Приговор пятерым экстремистам из Татарстана оставлен в силе Верховным судом РФ
14 декабря 2006 года

Как передает корреспондент "Интерфакса", таким образом суд отказал в удовлетворении кассационных жалоб осужденных, которые просили приговор отменить, а дело прекратить.

"Судебная коллегия Верховного суда постановила: приговор Верховного суда Татарстана от 2 августа в отношении обвиняемых оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения", - сказал судья, оглашая решение.

Верховный суд Татарстана признал пятерых жителей республики виновными, в том числе в покушении на теракт и участии в незаконном вооруженном формировании.

Отец одного из осужденных Рустама Шайдуллина заявил, что намерен обжаловать решение Верховного суда России и Верховного суда Татарстана.

Защита подсудимых указывала на то, что дело было сфабриковано, и в действиях их подзащитных нет состава преступления.

Согласно решению Верховного суда Татарстана, Р.Шайдуллин, Марат Загретдинов и Гадель Сугаюнов были приговорены к шести годам лишения свободы каждый. Ильшат Шагалиев и Рафис Файрузов получили по пять лет заключения. Наказание, по решению суда, обвиняемые должны отбывать в колонии общего режима.

Как сообщалось ранее, всего в рамках расследования по делу набережночелнинской организации "Исламский джамаат" правоохранительными органами Татарстана в 2004 году было задержано более 50 человек, из них к уголовной ответственности привлечены 23.

В приговоре отмечается, что хорошо законспирированная организация "Исламский джамаат" действовала на территории Татарстана и соседних регионов с 2001 года по 2004 год. На ее след оперативники вышли летом 2004 года, расследуя серию убийств предпринимателей под Набережными Челнами.

На счету организации - более 30 эпизодов преступной деятельности, в том числе убийства нескольких человек. Многие ее члены проходили боевую подготовку в Чечне, участвовали в боевых действиях и в дальнейшем поддерживали связь с чеченскими боевиками.

Согласно обвинительному заключению, участники "Исламского джамаата" ставили перед собой целью дестабилизировать обстановку в Татарстане накануне празднования 1000-летия Казани, планировались террористические акты, в том числе в местах массовых гуляний, захват заложников, убийства "неверных" (не исповедующих ислам - ИФ), а также сотрудников милиции, чиновников.

Многие свидетели отмечали, что непосредственное указание по созданию НВФ на территории Татарстана дали боевики Хаттаб и Шамиль Басаев, и организация в дальнейшем была связана с такими религиозными организациями, как "Шура объединенных моджахедов Кавказа" и "Конгресс народов Ичкерии-Дагестана".

Между тем Верховный суд Татарстана, вынося приговор, оправдал подсудимых по статье обвинения 282.2 ч.2 УК РФ (участие в деятельности религиозного объединения, запрещенного федеральным законодательством), посчитав недоказанным, что молодые люди могли знать о связи набережночелнинского НВФ в вышеназванными религиозными организациями в Северном Кавказе.

Кроме того, 11 декабря 2006 года Верховный суд Татарстана возвратил уголовное дело в отношении других 17 членов "Исламского джамаата", планировавших серию крупных терактов в республике, в прокуратуру для устранения ряда нарушений.

В свою очередь правозащитная организация "Хьюман Райтс Вотч" отмечает, что данное дело идет в ряду аналогичных дел, возбужденных за последние два года в Татарстане.

"Организация "Хьюман Райтс Вотч" зафиксировала многочисленные процедурные нарушения и другие злоупотребления в ходе этой кампании", - отмечается в пресс-релизе "Хьюман Райтс Вотч", распространенном ранее.

ИНТЕРФАКС